Info

Rainer Reiners

Rainer Reiners
Rainer Reiners
 

Rainer

Reiners

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
58 - 62 Jahre  
Größe
184 cm
Wohnort
Berlin
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache) | Englisch (fließend) | Französisch (Grundkenntnisse)
Dialekte/Akzente
D - Norddeutsch | D - Pfälzisch | D - Plattdeutsch
Heimatdialekt
D - Norddeutsch | D - Pfälzisch
Stimmlage
Bariton
Instrumente
Gitarre
Führerschein
B - PKW
Haarfarbe
dunkelblond
Augenfarbe
blau
Statur / Körperbau
sehr kräftig / sehr mollig | vollschlank / mollig
Staatsangehörigkeit
Deutschland

Kontakt

Spielkind GmbH

Kastanienallee 79
10435 Berlin
fon +49 (0)30-25 93 88-0
fax +49 (0)30-25 93 88-77
office@spiel-kind.com


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 EBBE UND FLUT Hauptrolle Janis Westphal Sevenpeaks Filmmakers Collective, Kurzfilm
2019 SOKO WISMAR - "UNTERM SAND" Steffi Doehlemann ZDF / Serien-Special / Cinecentrum Berlin / TV-Reihe
2019 DAS INSTITUT – OASE DES SCHEITERNS 2. STAFFEL Markus Sehr ARD / Comedy-Preis 2018 für "Beste Innovation" / Nova Film GmbH Berlin
2019 TATORT DRESDEN - "PARASOMNIA Sebastian Marka MDR/ARD / W&B Television / TV-Reihe
2019 EICHWALD, MDB (2. STAFFEL) durchgehende Rolle Fabian Möhrke Die Kundschafter Filmproduktion / TV-Serie
2019 DAS INSTITUT – OASE DES SCHEITERNS (2. STAFFEL) Markus Sehr ARD / Comedy-Preis 2018 für "Beste Innovation" / Nova Film GmbH Berlin
2018 TATORT BERLIN - "STRAßEN DER NACHT" Christian von Castelberg ZDF / Real Film / TV-Serie
2018 DAS INSTITUT 2019 Markus Sehr ARD / Comedy-Preis 2018 für "Beste Innovation" / Novafilm / TV-Serie
2018 OSTFIRESENBLUT Rick Ostermann ZDF / Schiwago Film / TV-Reihe
2018 NOVEMBERSTURM Jens Becker arte, NDR / Riva Filmproduktion / TV-Movie
2018 DER BULLE UND DAS BIEST Hanno Olderdissen, Thomas Sieben Sat.1 / Bantry Bay Productions Köln / TV-Serie
2018 TATORT BERLIN - "DER GUTE WEG" Christian von Castelberg ZDF / Real Film / TV-Reihe
2018 OSTFRIESENBLUT Rick Ostermann ZDF / Schiwago Film / TV-Reihe
2018 El Fotógrafo de Mauthausen Mar Targarona Rodar y Rodar
2017 HIMBEEREN MIT SENF Ruth Olshan Zischlermann Filmproduktion GmbH Berlin, Kinofilm
2017 SIEBENPUNKT Jonas Walter HFF Potsdam Babelsberg "Konrad Wolf", Kinofilm
2017 Ella Schön Ensemble-Hauptrolle Maurice Hübner ARD / Dreamtool Entertainment / TV-Serie
2017 1918 AUFSTAND DER MATROSEN Jens Becker arte / Rivafilm / TV-Movie
2017 Counterpart Jennifer Getzinger Starz / Einundvierzigste Babelsberg Film GmbH / TV-Serie
2017 Weißensee - "Der erste Stein" Friedemann Fromm Ziegler Film / TV-Serie
2017 SOKO Stuttgart - "Das eiskalte Händchen" Daniel Helfer Bavaria Fernsehproduktion / TV-Serie
2017 Tatort - "Unter Kriegern" Hermine Huntgeburth ARD, HR / TV-Serie
2017 FAMILIE IST KEIN WUNSCHKONZERT Sebastian Hilger ARD / Real Film / TV-Movie
2016 2017 Das Institut - Oase des Scheiterns Ensemble-Hauptrolle Lutz Heineking jr., Markus Sehr BR / "Blauer Panther" für das beste Drehbuch beim Bayerischen Fernsehpreis 2018 / Novafilm Fernsehproduktion / TV-Serie
2017 SENSE8 - "LIMBIC RESONANCE" Lana Wachowski Netflix / Anarchos Productions / TV-Serie
2015 2017 EICHWALD, MDB Fabian Möhrke ZDF / Kundschafter Filmproduktion / TV-Serie
2017 Novembersturm Jens Becker Rivafilm | arte
2017 Operation Finale Chris Weitz MGM
2017 Das schweigende Klassenzimmer Lehrer Mosel Lars Kraume Akzente Film-und Fernsehproduktion
2017 Siebenpunkt HFF Potsdam Babelsberg "Konrad Wolf" betreut von Andreas Kleinert
2017 Mein Blinddate mit dem Leben Marc Rothemund Ziegler Film
2017 Zwei Bauern und kein Land Sibylle Tafel Letterbox Filmproduktion, ARD
2017 Familienzuwachs Ensemblehauptrolle Teresa Hoerl Mäksmy
2016 ACKERPIRATEN Botin Sibylle Tafel ARD
2016 WERK OHNE AUTOR Florian Henckel von Donnersmarck Wiedemann&Berg, (Kinofilm)
2016 FAMILIE IST KEIN WUNSCHKONZERT Herr Mendel Sebastian Hilger ARD
2016 JEDER STIRBT FÜR SICH ALLEIN Vincent Perez X-Filme, Kinofilm
2016 SEITENWECHSEL Vivian Naefe H&V Entertainment, Kinofilm
2016 RICO, OSKAR UND DER DIEBSTAHLSTEIN Neele Leana Vollmar Fox International Productions (FIP), Kinofilm
2016 BIBI & TINA 3: MÄDCHEN GEGEN JUNGS Detlev Buck Boje Buck Filmproduktion, Kinofilm
2016 ZWEI BAUERN UND KEIN LAND Sibylle Tafel ARD / Letterbox Filmproduktion / TV-Movie
2016 ALLES KLARA - "TOD UNTER DEM KREUZ" Thomas Freudner ARD / ndF / TV-Serie
2016 SCHWEIGEMINUTE Thorsten Schmidt ZDF / MOOVIE / TV-Movie
2016 BÖSE WETTER Johannes Grieser ARD / Radical Movies Production / TV-Movie
2016 DIE LETZTE SPUR - "UNANTASTBAR" Edzard Onneken Novafilm / TV-Serie
2016 LOTTA & DER DICKE BROCKEN Edzard Onneken Novafilm / TV-Movie
2016 DER STAATSANWALT - "DAS VERFLUCHTE HAUS" Johannes Grieser ZDF / Odeon Film / TV-Serie
2015 ALONE IN BERLIN / JEDER STIRBT FÜR SICH ALLEIN Salesman Vincent Perez X-Filme
2015 RICO, OSKAR UND DER DIEBSTAHLSTEIN Schaffner Neele Leana Vollmar Lieblingsfilm
2015 DER STAATSANWALT Peter Kowalski Johannes Grieser ZDF
2015 MEIN BLIND DATE MIT DEM LEBEN Deutschlehrer Marc Rothemund Ziegler Film, (Kinofilm)
2015 SCHWEIGEMINUTE Fischereiexperte Thorsten Schmidt ZDF
2015 BIBI UND TINA 3 - MÄDCHEN GEGEN JUNGS Mühlenhofbauer Detlev Buck DCM Film
2015 HOMELAND Priester Daniel Attias Showtime
2015 BECKS LETZTER SOMMER Frieder Wittich Claussen Wöbke Putz Filmproduktion, Kinofilm
2015 LETZTE SPUR BERLIN Rudi Lutzke Edzard Onneken ZDF
2015 BRIDGE OF SPIES Steven Spielberg Amblin Entertainment, Kinofilm
2015 WEAK HEART DROP Alex Ross Alex Ross Filmproduktion, Kinofilm
2015 BÖSE WETTER Simon Kessler Johannes Grieser ARD
2015 LOTTA & DER DICKE BROCKEN Herr Rohner Edzard Onneken ZDF
2015 HOMELAND - "ALL ABOUT ALLISON" Daniel Attias Showtime / Teakwood Lane Productions / TV-Serie
2015 PÄLZISCH IM ABGANG Matthias Schmidt 5 Episoden / TeamWerk Die Filmproduktion / TV-Serie
2015 DER MASKENMANN Damir Lukacevic Jumping Horse Film / TV-Serie
2015 BLOCHIN: DIE LEBENDEN UND DIE TOTEN Matthias Glasner Real Film / TV-Serie
2015 EINE WIE DIESE Franziska Buch Ziegler Film / TV-Movie
2015 SCHULD - "DNA" Hannu Salonen MOOVIE GmbH / TV-Serie
2015 BLINDGÄNGER Peter Kahane Polyphon Film-und Fernsehgesellschaft / TV-Movie
2014 BRIDGE OF SPIES Cab Driver Steven Spielberg Kinospielfilm, Dreamworks
2014 SEITENWECHSEL Mann Im Blauen Overall Vivian Naefe Kinospielfilm, H&V Entertainment
2014 BECKS LETZTER SOMMER Werner Berchthold Frieder Wittich Kinofilm, Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion GmbH
2014 FREILAND Moritz Laube Zischlermann Filmproduktion, Kinofilm
2014 THE GRAND BUDAPEST HOTEL Wes Anderson Scott Rudin Productions, Kinofilm
2014 EICHWALD MDB Berndt Engemann (HR) Fabian Möhrke ZDF
2014 SENSE 8 Priest Tom Tykwer Netflix
2014 DIE LEBENDEN UND DIE TOTEN JVAler Breunig Matthias Glasner ZDF
2014 DER BLINDGÄNGER Bahnbeamter Gerlach Peter Kahane ZDF
2014 ALLES MUSS RAUS - EINE FAMILIE RECHNET AB Kaiser Dror Zahari ZDF
2014 SCHULD Herrmann Seider Hannu Salonen ZDF
2014 1864 Ole Dornedal 3 Episoden / Miso Film / TV-Serie
2014 ALLES MUSS RAUS - EINE FAMILIE RECHNET AB Dror Zahavi 2 Episoden / MOOVIE GmbH / TV-Serie
2014 FRAUCHEN UND DIE DEIWELSMILCH Thomas Bohn ARD, Degeto / MOOVIE GmbH / TV-Movie
2014 37 DAYS - "ONE LONG WEEKEND" Justin Hardy Hardy Pictures / TV-Serie
2014 DER FALL HARRY WÖRTZ Till Endemann SWR / TV-Movie
2014 SOKO WISMAR - "DIE LEIDEN DES SAMMLERS" Oliver Dommenget CineCentrum / TV-Serie
2013 THE BUSINESS TRIP / BUSINESS OR PLEASURE Museum Tourist Ken Scott Kinofilm, Vierundzwanzigste Babelsberg Film GmbH
2013 THE BOOK THIEF / DIE BÜCHERDIEBIN Priest Brian Percival Kinofilm, Zwanzigste Babelsberg Film GmbH
2013 GRAND BUDAPEST HOTEL Konditor Mendl Wes Anderson Kinofilm, Neunzehnte Babelsberg Film GmbH
2013 DIE BÜCHERDIEBIN Brian Percival Fox 2000 Pictures, Kinofilm
2013 1864 Piefke Ole Bornedal ZDF / Miso Film (DK)
2013 BIG BUSINESS / THE BUSINESS TRIP Ken Scott Vierundzwanzigste Babelsberg Film GmbH, Kinofilm
2013 EINE WIE DIESE Dieter Baum Franziska Buch ZDF / Ziegler Film
2013 FRAUCHEN UND DIE DEIWELSMILCH Chefredakteur Nagel Thomas Bohn ARD / MOOVIE - the art of entertainment GmbH
2013 37 DAYS von Below Justin Hardy BBC (UK)
2013 DER FALL HARRY WÖRZ Gutachter Köberl Till Endemann ARD
2013 SOKO WISMAR - DIE LEIDEN DES SAMMLERS Peter Wilhelm Oliver Dommenget ZDF
2013 HEITER BIS TÖDLICH - HAUPTSTADTREVIER Blinder Mann Bodo Schwarz ARD
2013 HAUPTSTADTREVIER - "LOCKVOGEL" Bodo Schwarz ARD / TV-Serie
2013 THE MISSIONARY Baltasar Kormákur Closest to the Hole Productions / TV-Movie
2012 UNTER MIETERN Ferdinand Moritz Laube Kurzfilm, DFFB
2012 WEHRMANN Tobias Schumacher Kurzfilm
2012 BRENNEN Ingo (HR) Konstantin Minnich DFFB
2012 TEILHARD Christoph Ischinger Zischlermann Filmproduktion, Kurzfilm
2012 DIE VERMISSTEN Jan Speckenbach Junifilm, Kinofilm
2012 MUSIK LIEGT IN DER LUFT Tim Bosse Kurzfilm
2012 DER KRIMINALIST - DES KÖNIGS SCHWERT LKW-Fahrer Hannu Salonen ZDF
2012 DER KRIMINALIST - "DES KÖNIGS SCHWERT" Hannu Salonen Monaco Film / TV-Serie
2012 SPREEWALDKRIMI - "EINE TÖDLICHE LEGENDE" Torsten C. Fischer Aspekt Telefilm-Produktion / TV-Serie
2012 SOKO LEIPZIG - "DIE TOTE IM WALD" Patrick Winczewski 2 Episoden / UFA Fernsehproduktion / TV-Serie
2011 TEILHARD Bestatter Christoph Ischinger Kurzfilm, zischlermann filmproduktion
2011 WEAK HEART DROP Dominik Alex Ross Kinospielfilm, Alex Ross Produktion
2011 FREILAND Harry Moser Moritz Laube Kinospielfilm, Zischlermann Filmproduktion
2011 SOKO LEIPZIG - ELBSANDSTEINGEBIRGE Kommissar Stinnes Patrick Winczewski ZDF
2011 DER KRIMINALIST - DER BESCHÜTZER Bettenverkäufer Hannu Salonen ZDF
2011 SPREEWALDKRIMI - EINE TÖDLICHE LEGENDE Schneider Torsten C. Fischer ZDF
2011 ALLEIN GEGEN DIE ZEIT - "10.00" Andreas Morell KiKa / Askania Media Filmproduktion / TV-Serie
2011 NIEMAND IST EINE INSEL Carlo Rola MOOVIE the art of entertainment / TV-Movie
2011 TATORT - "EDEL SEI DER MENSCH UND GESUND" Florian Froschmayer Ophir Film / TV-Serie
2010 TOM ATKINS BLUES Alex Ross Alex Ross Filmproduktion, Kinofilm
2010 DIE VERMISSTEN Vater Lou Jan Speckenbach Kinospielfilm, JUNIFILM GmbH
2010 CRASHKURS Herr Henkes Anika Wangard Kinospielfilm, DFFB / Chromosom Filmproduktion
2010 TATORT EDEL SEI DER MENSCH UND GESUND Gerichtsmediziner Florian Froschmayer ARD
2010 ALLEIN GEGEN DIE ZEIT Nachbar Andreas Morell KI.KA, NDR
2010 TERRAX DIE DEUTSCHE HANSE Herrmann Wittenborg Carsten Gutschmidt ZDF
2010 NIEMAND IST EINE INSEL Theaterchef Carlo Rola ZDF
2010 TATORT - "BLUTGELD" Martin Eigler Maran Film / TV-Serie
2010 POLIZEIRUF 110 - "AQUARIUS" Edward Berger Filmpool / TV-Serie
2010 POLIZEIRUF 110 - "EINER VON UNS" Eoin Moore Filmpool / TV-Serie
2009 TATORT - BLUTGELD Filialleiter Martin Eigler ARD, SWR
2008 THE BAADER MEINHOF COMPLEX Ulli Edel Constantin Filmproduktion, Kinofilm
2008 DALAMI ALEIKUM Ali Samadi Ahadi Kinofilm
2008 SALAMI ALEIKUM Rudolf Ali Samadi Ahadi Kinospielfilm, Dreamer Joint Venture Filmproduktio
2008 TATORT - DAS SCHWARZE GRAB Heiner Dietz Gregor Schnitzler ARD, SR
2008 TATORT - "DAS SCHWARZE GRAB" Gregor Schnitzler Askania Filmproduktion / TV-Serie
2008 DER TOTE IN DER MAUER Markus Imboden Bremedia Produktion / TV-Movie
2007 MAX MINSKY AND ME Anna Justice X-Filme, Kinofilm
2007 BAADER MEINHOF KOMPLEX Polizist Uli Edel Kinospielfilm, Constantin Film
2007 DER TOTE IN DER MAUER Matthias Krüger Markus Imboden ZDF
2007 KDD -KRIMINALDAUERDIENST Gastrolle Matthias Glasner ZDF
2007 GSG 9 Hans-Günther Bücking Sat.1
2007 DIE STEIN Karola Hattop ARD
2007 KEIN GELD DER WELT Berno Kürten Network Movie / TV-Movie
2006 THE RED COCKATOO Dominik Graf X-Filme, Kinofilm
2006 SUZUKI Klaus Klaus Christoph Wermke Kurzfilm, DFFB
2006 MAX MINSKY UND ICH Polizist Anna Justice Kinospielfilm, X-Filme
2006 THE CROWS Edzard Onneken Stream Films AG / TV-Movie
2006 SOKO WISMAR - "SKATBRÜDER" Dirk Pientka CineCentrum / TV-Serie
2006 UNTER DEN LINDEN - "HINTER VERSCHLOSSENEN TÜREN" Matthias Tiefenbacher Sat.1 / TV-Serie
2006 UNSER KINDERMÄDCHEN IST EIN MILLIONÄR Bettina Woernle Rome Film / TV-Movie
2005 NETAJI SUBHAS CHANDRA BOSE: THE FORGOTTEN HERO Shyam Benegal Sahara India Media Communication, Kinofilm
2005 BANINO Bademeister Markus Adrian Kurzfilm, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
2005 KASPERLETHEATER Hauptrolle Moritz Laube Kurzfilm, DFFB
2005 DIE GESCHICHTE MITTELDEUTSCHLANDS - "HUGO JUNKERS - DER IKARUS VON DESSAU" Lew Hohmann Ottonia Media / TV-Serie
2003 2005 SCHLOSS EINSTEIN Renata Kaye 3 Folgen / Saxonia Media Filmproduktion / TV-Serie
2004 DER ROTE KAKADU Beamter Dominik Graf Kinospielfim, X-Filme
2004 ASYL Hauptrolle David Sieveking DFFB
2004 MORGENSCHWARM Stefan Thomas Fröhlich Kurzfilm
2004 DER LETZTE ZEUGE - "BRENNENDE GIER" Bernhard Stephan ZDF / TV-Serie
2003 NETAJI - THE FORGOTTEN HERO Komiker Shyam Benegal Kinospielfilm, Sahara India Media
2002 PAULE UND JULIA Verkäufer Torsten Löhn Kinospielfilm, Ziegler Film GmbH
2002 TATORT - "ZARTBITTERSCHOKOLADE" Erhard Riedlsperger Provobis Film / TV-Serie
2001 CRUSH ON YOU Bester Freund Katrin Isberner Kurzfilm, DFFB
2000 IN DEN TAG HINEIN Lehrer Maria Speth Kinospielfim, November Film GmbH
2000 BERLIN IS IN GERMANY Gefängniswärter Hannes Stöhr Kinospielfilm, LUNA-Film GmbH
2000 KLEINES MÄRCHEN FÜR GROßES KIND Polizist Geraldine Bajard Kurzfilm
1997 FRAU IM SCHATTEN Ehemann Menga Huonder-Jenny Kurzfilm, DFFB
1996 DIE WAND Arzt Amely Haag Kurzfilm
1989 FÜNF BIER UND EIN KAFFEE Polizist Rudolf Steiner Kinospielfilm, Rudolf Steiner Filmproduktion GmbH
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2014 2014 ZIMMERSCHLACHT Hauptrolle Rainer Behrend Vagantenbühne Berlin
2012 2013 RUN FOR YOUR WIFE Nebenrolle Folke Braband Theater in der Josefstadt Wien
2012 2013 LADYS NIGHT Hauptrolle Folke Braband Theater in der Josefstadt Wien
2011 2011 WITTENBERG Hauptrolle Peter Lackner Vagantenbühne Berlin
2010 2010 NIPPELJESUS (NICK HORNBY) Hauptrolle Martin Jürgens Vagantenbühne Berlin
2009 2009 EFFI BRIEST Nebenrolle Rainer Behrend Vagantenbühne Berlin
2008 2008 DREI AUF DER SCHAUKEL Nebenrolle Karin Bares kleines Theater am Südwestkorso
2007 2007 THE MERRY WIVES OF WINDSOR (SHAKESPEARE) Nebenrolle Rainer Behrend Vagantenbühne Berlin
2007 2007 AMPHITRYON (PETER HACKS) Hauptrolle Rainer Behrend Vagantenbühne Berlin
2006 2006 ENDSPIEL (SAMUEL BECKETT) Hauptrolle Rainer Behrend Vagantenbühne Berlin
2005 2005 ZIMMERSCHLACHT (MARTIN WALSER) Hauptrolle Rainer Behrend Vagantenbühne Berlin
2004 2004 SCHLAFZIMMERGÄSTE (ALAN AYCKBOURNE) Nebenrolle Folke Braband Tribüne, Berlin
2003 2003 TARTUFFE (MOLIÈRE) Hauptrolle Folke Braband Tribüne, Berlin
2002 2002 CYRANO IN BUFFALO (KEN LUDWIG) Nebenrolle Folke Braband Tribüne, Berlin
2002 2002 BEDBOUND (ENDA WALSH) Nebenrolle Rainer Behrend Vagantenbühne Berlin
2001 2001 DER STRAMME MAX (FRANZ X. KROETZ) Hauptrolle Rainer Behrend Vagantenbühne Berlin
2001 2001 MIGHTY APHRODITE (WOODY ALLEN) Hauptrolle Rainer Behrend Tribüne, Berlin
von bis  
1987 1991 Die Etage, Berlin

Rainer Reiners kam 1960 als jüngstes Kind auf einem kleinen Bauernhof in einem klitzekleinen Dorf in Schleswig-Holstein zur Welt, wo er seine Kindheit in unvorstellbarer Freiheit verbrachte. Mit 15 wurde er in die Pfalz zwangsumgesiedelt. Er wurde linksradikal, bekam lange Haare, lernte Gitarre spielen, schmiss die Schule und suchte sein Glück in so „proletarischen Berufen“ wie Bauarbeiter, Bergarbeiter oder Brauereifahrer.

Er fand es nicht. Nicht beruflich und auch sonst… So schrieb er unglückliche Liebeslieder und scheiterte knapp, zur deutschen Antwort auf Leonard Cohen zu werden. Dann wurde er Beleuchter. In dieser Eigenschaft lernte er das grandiose Einpersonenstück „Der Kontrabass“ von Patrick Süskind kennen.

1985 fing er an, Werbung an der HdK Berlin zu studieren, in der Hoffnung, dort zur deutschen Antwort auf Woody Allen heranzureifen. Daneben brachte er den „Kontrabass“ auf die Bühne und wechselte danach in eine Ausbildung zum Schauspieler an der Etage, Berlin, die er 1990 mit der Bühnenreifeprüfung abschloss.

Seitdem wirkte Rainer an diversen Theaterbühnen und an vielen erfolgreichen deutschen und internationalen Kinoproduktionen, Fernsehfilmen und -serien mit.