Rick Okon

Rick Okon
© Jeanne Degraa 



Rick Okon


Kontakt
Agentur Cdreikauss-Schauspieler Management
Christiane Dreikauss
fon 04073674243
info@cdreikauss-schauspieler.de

Acting age
24 - 33 Years  
Place of residence
Berlin
Accommodation
Hamburg
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Nationality
Germany
Height
182 cm
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
green
Pitch of voice
Baritone
Language(s)
German (Native language) | English (fluent)
Original dialect
GER - Berlin
Dialects/Accents
GER - North German
Singing
beatboxing | chanson | hip hop | r'n'b | rap | soul
Dance
hip hop
Sports
badminton | basketball | billiards | bowling | boxing | fencing | soccer | squash | volleyball
Driving licence
B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2021 Tatort - Liebe mich Jan Pawlak Torsten C. Fischer f.d. Rolle Jan Pawlak: Gitta Uhlig ARD / Bavaria Fiction
2021 Tatort - Gier und Angst Jan Pawlak Martin Eigler f.d.Rolle Jan Pawlak: Gitta Uhlig ARD / Unafilm
2020 Das Boot (Staffel 3) Klaus Hoffmann Dennis Gansel & Hans Steinbichler Siegfried Wagner & Gwendolyn Clayton Bavaria Fiction / ARD
2020 Niemand ist bei den Kälbern Jan (HR) Sabrina Sarabi Karen Wendland Kino
2020 Tatort Dortmund - Marionetten Jan Pawlak (HR) Ayse Polat f.d.Rolle Jan Pawlak: Gitta Uhlig ARD
2020 Tatort Dortmund - Heile Welt Jan Pawlak (HR) Sebastian Ko f.d.Rolle Jan Pawlak: Gitta Uhlig WDR / Bavaria Fiction GmbH
2019 Das Boot (Staffel 2) Klaus Hoffmann (DHR) Matthias Glasner & Rick Ostermann Siegfried Wagner & Gwendolyn Clayton SKY
2019 Tatort Dortmund - In der Familie Jan Pawlak (HR) Dominik Graf f.d.Rolle Jan Pawlak: Gitta Uhlig ARD
2019 Tatort Dortmund - Monster Jan Pawlak (HR) Torsten C. Fischer f.d.Rolle Jan Pawlak: Gitta Uhlig ARD
2018 Die verlorene Tochter Philip von Gems (DHR) Kai Wessel Simone Bär ZDF
2018 Tatort Dortmund - Inferno Jan Pawlak (HR) Richard Huber f.d.Rolle Jan Pawlak: Gitta Uhlig ARD
2018 Tatort Dortmund - Zorn Jan Pawlak (HR) Andreas Herzog f.d.Rolle Jan Pawlak: Gitta Uhlig ARD
2018 Das Boot Klaus Hoffmann (DHR) Andreas Proachska Siegfried Wagner & Gwendolyn Clayton SKY
2017 Die Lobbyistin Tom Blumenthal (DNR) Sven Nagel ZDF NEO
2017 Stralsund - Das Phantom Moritz Fink (HR) Michael Schneider ZDF
2017 Tatort Dortmund - Tod & Spiele Jan Pawlak (HR) Maris Pfeiffer f.d.Rolle Jan Pawlak: Gitta Uhlig ARD
2017 Wo kein Schatten fällt Basti (NR) Esther Bialas Simone Bär NDR
2017 Tatort Dortmund - Tollwut Nico Rattay / Jan Pawlak (HR) Dror Zahavi f.d.Rolle Jan Pawlak: Gitta Uhlig ARD
2016 Der Kriminalist - Schattenmädchen Michael Zühlke (ENR) Theresa von Eltz ZDF
2016 Letzte Spur Berlin (Doppelfolge) Tom Sander (EHR) Florian Kern Dorothee Weyers ZDF
2016 Wilsberg - Straße der Tränen Dustin Jörgereit (HR) Dominic Müller Clemens Erbach ZDF
2016 Marie Brand und der Liebesmord Christian Wenke (NR) Josh Broecker Iris Baumüller ZDF
2016 Soko Leipzig - Harte Jungs Patrick Ritter (EHR) Sven Fehrensen Cornelia Mareth & Maria Rölcke ZDF
2016 Über die Grenze - Alles auf eine Karte Milou (HR) Micky Rowitz Clemens Erbach ARD
2016 Die Unsichtbaren - Wir wollen leben Bruno Gumpel (NR) Claus Räfle Anja Dihrberg Kino / CinePlus
2015 X Company - Black Flag Rolf Bauer (ENR) Kelly Makin CBC / Kanada
2015 Tatort Köln - Kartenhaus Adrian Tarrach (HR) Sebastian Ko ARD
2015 Die Stadt und die Macht Tassilo von Henkell-Auersbach (DNR) Friedemann Fromm ARD
2015 Operation Zucker - Jagdgesellschaft Victor (NR) Sherry Hormann ARD
2015 Der Alte - Vaterliebe Simon (ENR) Michael Kreindl ZDF
2015 Dresden Mord - Nachtgestalten Dennis Reuter (NR) Hannu Salonen Mai Seck ZDF
2015 Laim und die Zeichen des Todes Benjamin Schuhmacher (NR) Michael Schneider Sandra Köppe ZDF
2015 Spreewaldkrimi - Spiel mit dem Tod Timo Schwalm (HR) Christian Görlitz Simone Bär ZDF
2014 X Company (Doppelfolge) Rolf Bauer (EHR) Jamie Stone CBC / Kanada
2014 Mordkommission Istanbul - Ausgespielt Carl (NR) Thomas Jauch ARD
2014 Soko Leipzig (Doppelfolge) Johannes (EHR) Oren Schmuckler ZDF
2014 Kommissarin Heller - Schattenriss Jonas (HR) Christiane Balthasar Simone Bär ZDF
2014 Notruf Hafenkante - Die unüblichen Verdächtigen Philipp (EHR) Samira Radsi Gitta Uhlig ZDF
2014 Schuld - Volksfest Steinmann (ENR) Hannu Salonen Mai Seck ZDF
2013 Die Chefin - Die Haushälterin Jakob (ENR) Michael Schneider ZDF
2013 Soko Köln - Der Anwalt und der Kommissar Jakob (ENR) Lars G. Lotz ZDF
2013 Letzte Spur Berlin - Abgetaucht Ben (EHR) Peter Stauch ZDF
2013 Heldt - Schmerzensgeld Tobias (EHR) Andreas Morell Bärbel Bodeux ZDF
2013 Helen Dorn - Unter Kontrolle Roman (NR) Matti Geschonnek Rebecca Gerling ZDF
2013 Ein Schnitzel für alle Hans (HR) Manfred Stelzer Iris Baumüller ARD
2013 Ein Geschenk der Götter Max (HR) Oliver Haffner Stephanie Maile Kino, if ..productions
2012 Flemming - Panikraum Sascha (ENR) Florian Kern ZDF
2012 Kommissar Stolberg - Klassenkampf Tom (EHR) Michael Schneider ZDF
2012 Stufe Drei Maik (HR) Nathan Nill Marion Haack Kino, Hamburg Media School
2012 Tatort Ludwigsburg - Freunde bis in den Tod Ron (NR) Nicolai Rohde Tina Böckenhauer ARD
2011 Stubbe - Querschläger Paul (NR) Marcus O. Rosenmüller ZDF
2011 Bissige Hunde Jacob (HR) Alex Eslam Sat.1
2011 Bella Block - Der Fahrgast und das Mädchen John (NR) Thorsten C. Fischer Tina Böckenhauer ZDF
2011 Alles Bestens Emil (NR) Christiane Theede Marion Haack ZDF
2011 Fliegen lernen Emil (NR) Christoph Schewe Dorothee Weyers ARD
2010 Romeos ... anders als du denkst Lukas (HR) Sabine Bernadi Iris Baumüller Kino, Boogiefilm
2009 Unter anderen Umständen - Auf Lieben und Tod Bingo (NR) Judith Kennel Rebecca Gerling ZDF
2009 ROCK IT! Dennis (NR) Mike Marzuk Stefany Pohlmann Kino, Sam Film
2008 Einsatz in Hamburg - Tödliches Spiel Kevin (NR) Marcus O. Rosenmüller Rebecca Gerling ZDF
2007 Tatort Hamburg - Und Tschüß Ben (NR) Thomas Bohn ARD
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2012 DRAUSSEN VOR DER TÜR Hauptrolle Peter Zimmermann Hans Otto Theater Potsdam
2012 DURSTIGE VÖGEL Hauptrolle Caroline Scholze Maxim Gorki Theater
from to  
2005 2010 Coaching bei Patrick Dreikauss / New Talent Schauspielschule Hamburg
2010 2014 Schauspielstudium an der Filmuniversität Potsdam Babelsberg "Konrad Wolf"
2017 2017 Schauspielseminar bei Ron Burrus Actors Conservatory

2019 

Nominierung Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie "Beste Drama Serie" für Das Boot.

2016

Nominierung Canadian Screen Awards in der Kategorie Best Performance in a guest Role für X Company | Regie: Jamie Stone 

Nominierung Hamburger Krimipreis für Tatort Köln - Kartenhaus | Regie: Sebastian Ko 

2015

Deutscher Schauspielerpreis in der Kategorie Bestes Ensemble für Ein Geschenk der Götter | Regie: Oliver Haffner 

2014

Auszeichnung Deutscher Comedypreis in der Kategorie Beste TV Komödie für Ein Schnitzel für alle | Regie: Manfred Stelzer

Nominierung für den Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen in der Kategorie Beste Nebenrolle für Ein Schnitzel für alle | Regie: Manfred Stelzer

Nominierung für den Günter-Strack-Fernsehpreis in der Kategorie Bester Schauspieler für Ein Schnitzel für alle | Regie: Manfred Stelzer

Auszeichnung Filmfest München mit dem Förderpreis neues deutsches Kino 2014 Beste Produktion und Bayern 3 Publikumspreis für Stufe Drei | Regie: Oliver Haffner 

Nominierung Studio Hamburg Nachwuchspreis als bester Nachwuchsdarsteller für Ein Schnitzel für alle | RegieManfred Stelzer 

2013

Nominierung zum besten Nachwuchsschauspieler auf dem Max Ophüls Festival für Stufe Drei & Bissige Hunde | Regie: Nathan Nill & Alex Eslam 

Nominierung beim Deutschen Schauspielerpreis in der Kategorie männlicher Nachwuchs für Romeos Regie: Sabine Bernadi 

Nominierung First Step Award für Stufe Drei | Regie: Nathan Nill 

Nominierung Studio Hamburg Nachwuchspreis für Stufe Drei als bester Kurzfilm | Regie: Nathan Nill 

Auszeichnung Jury- und Publikumspreis  auf dem 34. Max Ophüls Festival für Stufe Drei | Regie: Nathan Nill 

Auszeichnung "Bester Spielfilm" auf dem 17. Queer Filmfest Chéries-Paris für Romeos | Regie: Sabine Bernadi 

Auszeichnung "Bester Schauspieler" auf dem Asheville QFest USA für Romeos Regie: Sabine Bernadi 

Auszeichnung Publikumspreis "Perlen Hannover" für Romeos Regie: Sabine Bernadi 

Auszeichnung "Bester Spielfilm bei Outflix Memphis, USA Regie: Sabine Bernadi