Ronald Schober

Ronald Schober
© Steffi Henn 



Ronald Schober


Contact
ZAV Künstlervermittlung Hamburg Film/Fernsehen
Michael Birkner, Monika Kolbe
Heidenkampsweg 101
20097 Hamburg
fon +49 228 50208 80 -44/-43
zav-kv-Hamburg@arbeitsagentur.de
Personal contact
mail@ronaldschober.de

Year of birth / Acting age
1974 / 36 - 47 Years
Place of residence
Braunschweig
Accommodation
Berlin / Potsdam | Frankfurt/Main / Rhine-Main | Hamburg | Cologne | Leipzig
Tax residence
Niedersachsen 
Nationality
Germany
Height
168 cm
Hair colour
dark blond
Eye colour
blue
Pitch of voice
Baritone
Language(s)
German | English (fluent) | French (Basic skills)
Dialects/Accents
GER - Hessian
Sports
fencing | soccer | gymnastics
Special features
presenting | speaker / narrator | dubbing
Driving licence
B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2021 Sonne Wilhelm Raabe Fabian Cohn Literaturzentrum Raabe-Haus
2021 Schlagfertig Wilhelm Raabe Fabian Cohn Literaturzentrum Raabe-Haus
2021 Schlafmittel Wilhelm Raabe u.a. Fabian Cohn Literaturzentrum Raabe-Haus
2019 Werbefilm WOWI Quedlinburg Dieter (HR) Andreas Ogrzewalla Studio D4
2018 Siemens Schulungsvideo Elektriker (HR) Nico Roicke Studio B12
2015 Ein Single in deiner Nähe Herr Quakernack (NR) Eleni Kolitsi Maike Zelle Filmhaus Bielefeld
2011 MAGIC HOUR Der Mann (HR) Florian Krautkrämer Kurzfilm
2010 BEINE BRECHEN Polizist (NR) Florian Krautkrämer Kurzfilm
2009 TATORT: Es wird Trauer sein und Schmerz Streifenpolizist Kluge (NR) Friedemann Fromm ARD
2005 JAGDSAISON Dieter (HR) Oliver Kahl Kurzfilm
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2021 OUT! - GEFANGEN IM NETZ Dominik Stein Katharina Lienau Lessingtheater Wolfenbüttel
2021 GALKA SCHEYER IN AMERIKA Paul Klee Gilbert Holzgang Theater Zeitraum Braunschweig
2019 2021 HARZ ABER HERZLICH Hartmut Mascher Peter Schanz Wintertheater Braunschweig
2019 GALKA SCHEYERS FOTOALBUM Albert Hamburger/Paul Klee u.a. Gilbert Holzgang Theater Zeitraum Braunschweig
2012 2019 ANGSTMÄN Pöbelmän Bernd Upadek Theater Wolfsburg
2018 DER FLUCH DER OKER Yorrick / Clint Stürzenbecher Peter Schanz Lokpark Braunschweig
2018 AUERHAUS Frieder Bernd Upadek Theater Wolfsburg
2016 2018 HÄNSEL, GRETEL, FROSCH & WOLF Frosch Peter Schanz Wintertheater Braunschweig
2017 DIE BRAUNSCHWEIGER KINDERWEIHNACHTSGESCHICHTE Josef Christian Eitner Wintertheater Braunschweig
2017 FRANKENBERG - EIN FREIGEIST Gerhard von Frankenberg Gilbert Holzgang Theater Zeitraum Braunschweig
2016 ZEIT DER KANNIBALEN Kai Niederländer Joosten Mindrup Gostner Hoftheater Nürnberg
2016 DER GESTIEFELTE KATER Der Kater Rainer Steinkamp Theater Wolfsburg
2015 DANCING SCIENCE "Teilchen" Bernd Upadek Tanzendes Theater Wolfsburg
2015 EBERHARD Eberhard Gebensleben Gilbert Holzgang Theater Zeitraum Braunschweig
2013 HEIMSPIEL IM HERBST Richard Wagner Gilbert Holzgang Theater Zeitraum Braunschweig
2011 DES KAISERS NEUE KLEIDER Bert, ein (Auf-)Schneider Rainer Steinkamp Theater Wolfsburg
2010 DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI Jan Lars Wernecke Schlosstheater Celle
2010 DIE NIBELUNGEN Siegfried Kalle Kubik Schlosstheater Celle
2009 AKTE R Marko Julia Heymann Schlosstheater Celle
2009 JOHNNY JOHNSON (Musical) Johnny Johnson Kalle Kubik Schlosstheater Celle
2009 STONES Diesel / Rottner André Bastian Schlosstheater Celle
2009 DIE BUDDENBROOKS Bendix Grünlich Kalle Kubik Schlosstheater Celle
2008 DIE GRÖNHOLM-METHODE Carlos Bueno Thomas Blubacher Schlosstheater Celle
2008 OX & ESEL Esel Lars Wernecke Schlosstheater Celle
2007 EIN DIENER ZWEIER HERREN Truffaldino Thomas Krauß Kreuzgangspiele Feuchtwangen
2007 VERSTEHEN SIE JULIA? Bruno Georg Immelmann ETA-Hoffmann-Theater Bamberg
2006 SHOCKHEADED PETER (Musical) Fritz Heidemarie Gohde ETA-Hoffmann-Theater Bamberg
2006 AMADEUS Mozart Urs Häberli Kreuzgangspiele Feuchtwangen
2005 MAX UND MORITZ Max Gottfried Wurzwallner Bad Hersfelder Festspiele / Staatsth. Braunschweig
2004 WEH DEM DER LÜGT! Leon Peter Ries Schlosstheater Celle
2004 DAS DSCHUNGELBUCH Mowgli Ulrich Beckmann Bad Hersfelder Festspiele
2003 IN DER STUNDE DES LUCHSES Der Junge Axel Krauße Schlosstheater Celle
2002 HUND, FRAU, MANN Hund Oliver Ernst Schlosstheater Celle
2001 NORWAY.TODAY August Michael Kokoschka Schlosstheater Celle
2001 VERMUMMTE Khaled Ralf Ebeling Schlosstheater Celle
2000 HEINRICH DER FÜNFTE Heinrich Andreas Mach Staatstheater Mainz
2000 MACBETH Banquo Andreas Mach Schauspielschule Mainz
1999 ROBINSON & CRUSOE Der Andere Andreas Mach Staatstheater Mainz
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2021 DB Regio Bayern Erklärfilme (AT) Bahner (HR) Jaydee Nujsongsinn
from to  
1998 2001 Schauspielschule Mainz (Abschluss: Zeugnis der Bühnenreife)
 
Special features (selection)
Sprecher:

2015 - 2018 Sprecher bei Radio38, Braunschweig

2014 "TATORT KREISKLASSE" (Doku), NDR, Regie Gita Ekberg

2012 "DER FILMSAMMLER" (Dokumentarfilm), NDR, Regie: Florian Krautkrämer

2000 "Juris Ferienspaß": Co-Moderation Goldfisch Gundolf, KIKA, Regie: versch.

1999 "Gregors Ferienfieber": Co-Moderation Goldfisch Gundolf, ZDF, Regie: versch.


Weiterbildung:

2012 Intensivkurs Mikrofonsprechen bei Christoph Dietrich, iSFF Berlin

2012 Intensivkurs Synchronsprechen bei Joachim Kunzendorf, iSFF Berlin

seit 2009 regelmäßige Teilnahme an Stimmworkshops nach Kristin Linklater

2006 Workshop Improvisionstheater bei Keith Johnstone


Lesungen:

regelmäßige Lesungen für das Literaturzentrum RaabeHaus und das Krimifestival Braunschweig