Info

Stefan Lampadius

Stefan Lampadius
Stefan Lampadius
© Matthias Wollgast (2018) 

Stefan

Lampadius

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
37 - 47 Jahre  
Größe
187 cm
Wohnort
Köln
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Hamburg | München | Stuttgart
Steuerlicher Wohnsitz
Nordrhein-Westfalen 
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache) | Englisch (fließend)
Dialekte/Akzente
D - Schwäbisch
Heimatdialekt
D - Norddeutsch | D - Plattdeutsch
Stimmlage
Bariton
Führerschein
B - PKW
Haarfarbe
dunkelblond
Augenfarbe
blau
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
Emden (Ostfriesland)

Kontakt

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 WIR SIND DIE WELLE durchgehende Lehrer Fleisser Anca Lazarescu, Mark Monheim Karimah el Giamal Netflix
2019 SOKO WISMAR Peter Kunter Bettina Braun Sabine Weimann ZDF
2018 WINTERMÄRCHEN Yves Jan Bonny Susanne Ritter Heimatfilm, Kinofilm
2018 ES GEHT AUCH EINFACHER Protagonist Stephan und Christoph Hartmann 908video GmbH, Imagefilm
2018 ALTE BANDE Lothar Dirk Kummer Dominik Klingberg ARD
2018 IHR LETZTER WILLE KANN MICH MAL! Hein Sinan Akkuş Dayanir & Hellwig Casting ARD
2018 SCHNITZEL XXL Kleinert Wolfgang Murnberger Iris Baumüller WDR / Bavaria / TV-Serie
2018 DIE STERNE ÜBER UNS Pöbelpassagier Christina Ebelt Susanne Ritter ZDF
2018 FAST PERFEKT VERLIEBT Simon Sinan Akkus Anna Lena Slater ZDF / Cinecentrum Berlin / TV-Movie
2018 FLOCKE & PROSCHINSKI Hauptrolle: Proschinski Lutz Rödig Premiere: Max-Ophüls-Preis 2019 / ifs Köln / TV-Serie
2018 OBERUCKEN Norbert Matthias Mettenbörger Gatzke.Media / Amazon Prime (Serie)
2018 ES GEHT AUCH EINFACHER / KAUTIONSFREI.DE Protagonist Stephan und Christoph Hartmann 908video GmbH, (Imagefilm)
2018 RITTER VON TRAURIGER GESTALT Hausmeister Rocco / Sancho Panza Justus Hanfland Justus Hanfland Produktion
2017 KLARHEIT FÜR ALLE Hauptrolle: Sehkraftminister Martin Grau commlab GmbH, Imagefilm
2017 LASS DIE SONNE REIN Hauptrolle Wolf & Lamm DeeBeePhunky Partizan, Imagefilm
2017 FRIESLAND Briefträger Marc Rensing Michael Ludwig ZDF
2017 CLUB DER ROTEN BÄNDER Bestatter Felix Binder Iris Baumüller VOX / Bantry Bay / TV-Serie
2017 MARIE BRAND Spusichef Zimmermann Judith Kennel Iris Baumüller ZDF
2017 ALARM FÜR COBRA 11 Mechaniker Kalhorn Franco Tozza Anja Dihrberg RTL
2017 FISCHER SUCHT FRAU Hauptrolle: Fitje Sinan Akku Iris Baumüller ARD
2017 OSTFRIESENKILLER Heimleiter Paul Winter Sven Bohse ZDF / Schiwago Film
2017 NEOMANIACS Wesolowski Michael Hilli ZDFneo / HitchOn
2017 MARIE BRAND UND DAS VERHÄNGNIS DER LIEBE Spusi-Chef Herr Kennen Judith Kennel ZDF / Warner Bros.
2016 UNSERE ZEIT Herr Schneider Florian Schmitz Macromedia Köln, Kurzfilm
2016 RHEINGOLD Oppitz Jan Bonny Drinhausen Produktion, Kinofilm
2016 FÜHLEN SIE SICH MANCHMAL AUSGEBRANNT UND LEER? Schamoni Lola Randl Suse Marquardt Coin Film, Kinofilm
2016 EINSATZ IN KÖLN Episodenhauptrolle: Sascha Greve Katrin Schmidt Sat.1
2016 FRAU TEMME SUCHT DAS GLÜCK Jürgen Görges Fabian Möhrke Marc Schöttedreier ARD / Warner Bros. Germany / TV-Serie
2016 HELDT Gunnar Polt Christoph Eichhorn Bärbel Bodeux ZDF / Sony Pictures
2016 OSTFRIESENKILLER Paul Winter Sven Bohse Karimah el Giamal ZDF
2016 NEOMANIACS durchgehende Wesolowski Michael Hildebrand ZDFneo
2014 2016 CELLENT - ZUSAMMEN, PERSÖNLICH, WEITER Norbert Johannes Müller-Naumann, Jan-Philipp Alker Kollektiv Süd - Büro für Strategie & Design (Imagefilm)
2016 2016 VOM-WINDE-VERWEHT-W43 TRIFFT INPRODUCTION_M40 Kleindarsteller Michael Angelika Herta, Moira Himmelsbach Kunsthochschule für Medien Köln (KHM), (Kurzfilm)
2016 2016 TRAUER Musiklehrer Schneider Florian Schmitz Macromedia GmbH
2015 OMAS BESTE Schlagersänger Gundolf Glitzer Katja Ginnow Filmakademie Baden-Württemberg, Kurzfilm
2015 RAKETE PERELMAN Hauptrolle: Sebastian Alexander Alaluukas anna wendt filmproduktion, Kinofilm
2015 BLOCKBUSTAZ Beamter Gesundheitsamt Jan Markus Linhof Michael Ludwig ZDF / NEUESUPER München
2015 IM WINTER, SO SCHÖN Der Landstreicher Matthias Mettenbörger Guinea Pics
2015 BITTERSÜSS Kleingangster Frank Krishna Ashu Bhati Neptunia Pictures / Tonfabrik Audio Productions
2015 RAKETE PERELMAN Hauptrolle: Sebastian Oliver Alaluukas anna wendt filmproduktion
2014 CIRCUS Puk Arne Feldhusen Becko TV
2014 BITTER/SÜß Frank Krishna Bhati Neptunia Pictures, Kinofilm
2014 PRÄSENZLÜCKE Ulli Alexander Alaluukas HFF Potsdam, Kinofilm
2014 AUF EINMAL Jakob Weber Asli Özge Simone Bär EEE Productions, Kinofilm
2014 34 TAGE frz. Staatspräsident Raymond Poincaré Saskia Weisheit ZDF
2014 EIN STARKES TEAM Mike Torsten Näter Nina Haun ZDF
2014 WEIHNACHTEN FÜR ANFÄNGER Weihnachtsfedercheflieferant Sven Bohse Uwe Bünker ARD / Degeto, Tellux Film
2014 DANNI LOWINSKI Wurstbuden-Horst Richard Huber Antje Wetenkamp Sat.1
2014 HERZENSBRECHER Nebenrolle Michael Kreindl Bärbel Bodeux ZDF
2014 DIE KUHFLÜSTERIN Lutz Pöhler Ulli Baumann Iris Baumüller WDR / Eyeworks Fiction
2014 3 TÜRKEN UND 1 BABY Apotheker SINAN AKKUS Emrah Ertem
2014 PRÄSENZLÜCKE Bewährungshelfer Ulli Wutzke Oliver Alaluukas HFF Potsdam
2014 3 TÜRKEN UND EIN BABY Apotheker SINAN AKKUS Egoli Tossel
2013 NEW FOUNDLAND - THE HUNTER Hauptrolle: The Hunter Stephan und Christoph Hartmann 908video GmbH
2013 DIE GROSSE ENTBÄRUNG Hauptrolle: Jacek Daniel Rakete Siegel KHM Köln
2013 STROMBERG - DER FILM Steffen Lambert Arne Feldhusen Iris Baumüller Brainpool, Kinofilm
2013 DIE OLI-SCHAU Episodenhauptrolle: Bodo Winkler Jonas Greulich Deutsche Bahn TV
2013 ZWISCHEN DEN ZEILEN Episodenhauptrolle: Joseph "Jupp" Teuner Sven Bohse Marc Schötteldreier ARD / Crazy Film
2013 DER LETZTE BULLE Ivan Thomas Nennstiel, Michael Kreindl Bärbel Bodeux Sat.1 / ITV Studios Germany GmbH
2012 LEBENSZEIT Hauptrolle Nadine Voss doity film GmbH
2012 00 SCHNEIDER - IM ZEICHEN DER EIDECHSE Nebenrolle Helge Schneider Senator Film
2012 ZUM GLÜCK Hauptrolle: Günter Stefan Hoppe Macromedia Hochschule, Köln
2012 WESTEN (AT: LAGERFEUER) Jürgen Lüttich Christian Schwochow Uta Seibicke Terzfilm/Ö-Film/Pandora
2012 VON DER MÜDIGKEIT DES GLÜCKS Hauptrolle: Günter Stefan Hoppe Macromedia Hochschule, Köln, Kurzfilm
2012 CAROLIN Hans Maulwurf David Kebekus Serienpilot
2012 DER LETZTE BULLE Herr Schulze Thomas Nennstiel Bärbel Bodeux Sat.1 / ITV-Sudios Germany GmbH
2012 DANNI LOWINSKI Wurstbuden Horst Richard Huber Antje Wetenkamp Sat.1
2012 WILSBERG Trödler Dominic Müller Michael Ludwig ZDF / Eyeworks Fiction Cologne
2012 VERGISS MEIN ICH Prediger Jan Schomburg PANDORA FILM
2012 DIE GROSSE ENTBÄRUNG Hauptrolle: Jacek Daniel Rakete Siegel KHM Köln
2012 DIE NEUE ERFINDUNG DER LIEBE Gerd Lola Randl
2012 WESTEN Jürgen Lüttich Christian Schwochow Terzfilm/Ö-Film/Pandora
2012 FROHES SCHAFFEN - EIN FILM ZUR SENKUNG DER ARBEITSMORAL Kollege Müller Konstantin Faigle ZDF / HUPE Film- & Fernsehproduktion
2012 DER ZUSCHAUER Der Theaterdirektor Christian Fischer Kölner Filmhaus
2012 HIVES Hauptrolle: Ralf Simon Dolensky HAVC • Croatian Audiovisual Centre
2011 HIVES - SPURWECHSEL Hauptrolle: Ralf Simon Dolensky IFS Köln
2011 DIE ERFINDUNG DER LIEBE Bernd Lola Randl Susanne Ritter Coin-Film, WDR
2005 2011 STROMBERG Steffen Lambert Arne Feldhusen u.a. Iris Baumüller Pro Sieben
2011 IDIOTENTEST Gernot Thomas Nennstiel Iris Baumüller ZDF / Eyeworks Fiction Cologne
2011 SIEBTER TAG Schrotthändler Seidel David Voss ARTE / SWR
2011 TAPEME Personalchef Herr Untermeier Anond Zika Kunsthochschule für Medien (KHM)
2010 GO TELL TOMORROW DOESN'T EVEN EXIST Nebenrolle Ivan Morales KHM
2010 A JOURNEY TO SIMPLICITY Digitaler Experte Steffen Jürgens
2010 EIN TICK ANDERS Waldschrat Andi Rogenhagen Deborah Congia Wüste Film
2010 SIEBTER TAG Autohändler Seidel David Voss Filmakademie Baden-Württemberg, Kurzfilm
2010 MEK8 Lehrer Albers Nico Zavelberg RTL
2010 THOMAS, THOMAS, ZECHE IS NICH Hauptrolle: Wolfgang Weber Corinna Liedke ZDF
2010 EINER WIE BRUNO Linienbusfahrer Anja Jacobs
2010 THOMAS, THOMAS, ZECHE IS' NICH Hauptrolle: Wolfgang Weber Corinna Liedke ZDF / Made in Germany Filmproduktion
2009 RESISTE AUFSTAND DER PRAKTIKANTEN Nebenrolle Jonas Grosch
2009 DIE ZWEI LEBEN DES DANIEL SHORE Nebenrolle Michael Dreher Daniela Tolkien HR/Arte/Starhaus Film
2008 FRÄULEIN SCHMIDTMEYER Hauprolle: Dr. Ullrich Maximilian Feldmann Filmakadmie Ludwigsburg
2008 DIE BESUCHERIN Nebenrolle Lola Randl Susanne Ritter Icon Filmprod./WDR
2007 DIE LICHTUNG Hauptrolle: Jäger Lucas Tietjen KHM Köln
2007 ALLES WAS ZÄHLT Matthias Teuber div. Wiebke Vosgerau RTL
2007 BLINDFLUG Russe Ben von Grafenstein Hanna Hansen ARD
2006 WOHLFÜHLWOCHENENDE Bernd Lola Randl COIN Film
2006 ZORES Eberhard Göbler Anja Jakobs ARD
2006 NACHTIMBISS Der Unentschlossene Martin Kaatz ARD
2005 AUFRECHT STEHEN Hausmeister Griebe Hannah Schweier Filmakadmie Ludwigsburg
2005 AXEL! WILL'S WISSEN Cheerio Patrick Winczewski Sat.1
2004 MAX UND MORITZ RELOADED Hauptabteilungsleiter Thomas Frydetzki Next Film
2003 FLIEHENDES LAND Tankwart Müller Friederike Jehn HR und Filmakademie Baden Württemberg
2002 DER ÄRGERMACHER Nebenrolle Steffen Jürgens Filmakadmie Ludwigsburg
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
1996 MACBETH Hauptrolle Johannes Willms Theatercompagnie Levis Cibus
von bis  
2005 2009 Kunsthochschule für Medien, Köln

2001 Sonderpreis der Nordmedia für "Das Leben des C. Brunner" mit Stefan Lampadius in der Titelrolle  
2005 Nominierung für den Adolf-Grimme-Preis mit der TV-Serie "Stromberg"  
2005 Nominierung für den Deutschen Comedypreis mit der TV-Serie "Stromberg"  
2010 Bester Spielfilm der 10. Flensburger Filmtage für "Thomas, Thomas - Zeche is nich'", Hauptrole Stefan Lampadius  
2011 Team-Work-Award, Stuttgarter-Filmwinter für "Thomas, Thomas - Zeche is nich'", Hauptrole Stefan Lampadius  
2014 'Award of Excellence Winners' beim Canada International Filmfestival in Vancouver für "VON DER MÜDIGKEIT DES GLÜCKS" (Hauptrolle: Stefan Lampadius)  
2013 FIPRESCI Preis in der World Competition des Montreal World Film Festival für
"WESTEN" von Christian Schwochow
  
2013 "Ex-YU Generation Next - Award" für den besten Spielfilm beim 11. Skena Up Film-
festival im kosovarischen Pristina für die europäische Spielfilm - Co-Produktion HIVES
  
2012 Nominierung als "Best supporting actor" (Golden Arena Awards) mit der europäischen
Spielfilm-Co-Produktion "HIVES" auf dem internationalen Film Festival Pula, Kroatien
  
2017 Publikumspreis im Rahmen des Kölner Fenster beim 11. Kurzfilmfestival Köln für "DIE MALER KOMMEN"  
2017 Nominierung für den Jurypreis im Deutschen Wettbewerb des 33. Internationalen Kurzfilm-Festivals Hamburg für "DIE MALER KOMMEN"  
2018 Nominierung für den Preis Bester Kurzfilm beim 21. internationalen Motovun Film Festival in Kroatien für "DIE MALER KOMMEN"  
2017 Nominierung in der Kategorie "Bester Kurzspielfilm" bei den 27. Bamberger Kurzfilm- tagen für "DIE MALER KOMMEN" (Regie und Schauspiel: Stefan Lampadius)