Information

Teresa Harder

Teresa Harder
Teresa Harder
© Mirjam Knickriem 

Teresa Harder

Occupational group
Actor
Acting age
49 - 61 Years  
Height
168 cm
Place of residence
Berlin
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German (Native language) | English (good) | French (good) | Italian (good)
Pitch of voice
Contralto
Musical instruments
piano
Singing
stage singing | pop
Dance
jazz dance | modern dance
Sports
fencing | dancing | yoga
Driving licence
B - Car
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
green
Nationality
Germany
grew up in
Überlingen

Contact

VELVET Management

Anette Sack
Admiralstraße 20
10999 Berlin, Kreuzberg
fon +49.30.392 60 78
fax +49.30.39 90 39 54
info@agentur-velvet.de


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 "DER STAATSANWALT", SCHLAG AUF SCHLAG Episoden-Hauptrolle Ulrich Zrenner Reihe, ZDF
2019 "GROßSTADTREVIER" Episoden-HAUPTROLLE Hagen Bogdanski TV-Serie, ARD, NDR
2019 "WAPO BODENSEE", BLACKOUT Episoden-Hauptrolle Jörg Schneider Serie, ARD
2019 "DIE BERGRETTER", ÜBER DEN WOLKEN Episoden-Hauptrolle Steffen Mahnert Reihe, ZDF
2019 "DER BERGRETTER" Episoden-HAUPTROLLE Steffen Mahnert TV-Serie, ZDF
2019 "GROßSTADTREVIER", EIN LETZTER BLICK Episoden-Hauptrolle Hagen Bogdanski Serie, ARD
2018 "DIE CHEFIN", ABGEHÄNGT Episoden-Hauptrolle Grzegorz Muskalla Reihe, ZDF
2018 "DEIN LEBEN GEHÖRT MIR" Jochen Alexander Freydank Fernsehfilm, Sat.1
2018 "WEIL DU MIR GEHÖRST" Alexander Dihrbach Fernsehfilm, SWR
2018 "HELDT", SAGENJÄGER Episoden-Hauptrolle Heinz Dietz Serie, ZDF
2018 "SOKO KÖLN", TOD DES FEMINISMUS Episoden-Hauptrolle Sascha Thiel Serie, ZDF
2018 "CHARLOTTE LINK - IM TAL DES FUCHSES" Ensemble-Hauptrolle Till Franzen Fernsehfilm, ARD/Degeto
2017 "TATORT", ALTE MÄNNER STERBEN NICHT Ensemble-Hauptrolle Dani Levy Reihe, ARD
2017 "TATORT - DIE MUSIK STIRBT ZULETZT" Ensemble-HAUPTROLLE Dani Levy Reihe, ARD
2017 "SOKO STUTTGART", EIN ALIBI ZU VIEL Episoden-Hauptrolle Käthe Niemeyer Serie, ZDF
2017 "JENNY - ECHT GERECHT!" (2 FOLGEN) Andreas Menck Serie, RTL
2017 "JENNY", ZWEI FOLGEN Andreas Menck Serie, RTL
2016 "GROßSTADTREVIER", WER IST LOTHAR KRÜGER Episoden-Hauptrolle Till Franzen Serie, ARD
2016 "EIN STARKES TEAM", AUFTRAGSKILLER Episoden-Hauptrolle Martin Kinkel Serie, ZDF
2016 "ARZT MIT NEBENWIRKUNG" Ensemble-Hauptrolle Peter Stauch Fernsehfilm, ARD
2016 "INGA LINDSTRÖM - TANZ MIT MIR" HAUPTROLLE Matthias Kiefersauer TV-Film (Reihe), ZDF
2016 "ICH WILL (K)EIN KIND VON DIR" Ingo Rasper Fernsehfilm, ARD, Degeto
2016 "DAS VERSCHWINDEN" Ensemble-Hauptrolle Hans-Christian Schmid Mini-Serie, ARD
2016 "SCHLAFLOS IN STOCKHOLM" Hauptrolle Matthias Kiefersauer Reihe, ZDF
2016 "EIN STARKES TEAM - TOD ODER LIEBE" Episoden-HAUPTROLLE Martin Kinkel Serie, ZDF
2016 "ICH WILL KEIN KIND VON DIR" Ingo Rasper Fernsehfilm, ARD
2014 2016 "BETTYS DIAGNOSE", 3 STAFFELN Matthias Kiefersauer u.a. Serie, ZDF
2015 "BÖSER WOLF" Markus O. Rosenmüller Zweiteiler, ZDF
2015 "ALKI, ALKI" Axel Ranisch KINO, Missingfilms
2015 "DIE HIMMELSLEITER - SEHNSUCHT NACH MORGEN" Hauptrolle Carlo Rola Zweiteiler, ARD
2015 "HELEN DORN", DIE FALSCHE ZEUGIN Alexander Dierbach Reihe, ZDF
2015 "BÖSER WOLF - EIN TAUNUSKRIMI" Markus O. Rosenmüller Zweiteiler, ZDF
2014 "ALKI, ALKI" Axel Ranisch
2014 "BECKS LETZTER SOMMER" Frieder Wittich
2014 "BLÜTENTRÄUME" Hauptrolle Paul Harather Fernsehfilm, ARD/SWR
2014 "DIE KINDER MEINES BRUDERS" Ingo Rasper Fernsehfilm, ARD
2014 "SCHULD", DIE ILLUMINATEN Episoden-Hauptrolle Hannu Salonen Reihe, ZDF
2014 "SCHULD - nach Ferdinand von Schirach - DIE ILLUMINATEN" Episoden-HAUPTROLLE Hannu Salonen Reihe, ZDF
2013 "MORDEN IM NORDEN", ÜBER BORD Dirk Pientka Serie, ARD
2013 "EIN SOMMER IN UNGARN" Hauptrolle Sophie Allet-Coche Fernsehfilm, ZDF
2013 "LETZTE SPUR BERLIN", DIE DESSIDENTIN Episoden-Hauptrolle Felix Herzogenrath Serie, ZDF
2013 "DAS LÄCHELN DER FRAUEN" Gregor Schnitzler Fernsehfilm, ZDF
2013 "DORA ODER DIE SEXUELLEN NEUROSEN UNSERER ELTERN" Stina Werenfels KINO, Alamode Filmverleih
2012 "SCHUTZENGEL" Til Schweiger
2012 "TATORT", LETZTE TAGE Hauptrolle Elmar Fischer Reihe, ARD
2012 "HERZTÖNE" Sven Bohse Fernsehfilm, Sat.1
2012 "SOKO STUTTGART", DIE SCHAMANIN Kaspar Heidelbach Serie, ZDF
2012 "WILLKOMMEN BEI HABIB" HAUPTROLLE Michael Baumann KINO, Farbfilm Verleih
2011 "GROßSTADTREVIER", MIT PFAND UND SIEGEL Episoden-Hauptrolle Till Franzen Serie, ARD
2011 "LIEBE AM FJORD", SOG DER GEZEITEN Hauptrolle Jörg Grünler Serie, ARD
2011 "KISSENSCHLACHT" Peter Stauch Fernsehfilm, Sat.1
2010 "NORDKAP" Hauptrolle Gesa Knolle, Erik Lange
2010 "EINER WIE BRUNO" Anja Jacobs
2010 "AUGEN ZU" Hauptrolle Julia Ziesche
2010 "DIE DIENSTAGSFRAUEN" Olaf Kreinsen Fernsehfilm, ARD
2010 "DOCTOR`S DIARY", ENDLICH! EIN KIND VON MARC! Franziska Meyer Price Serie, RTL
2010 "SEHNSUCHT NACH SANDY BAY" Hauptrolle Oliver Dommenget Fernsehfilm, ZDF
2010 "WIR MÜSSEN REDEN" Johannes Wünsche, Valentin Holch Serie, Sat.1
2010 "EMILIE RICHARDS - SEHNSUCHT NACH SANDY BAY" HAUPTROLLE Oliver Dommenget Fernsehfilm, ZDF
2009 "DIE KOMMENDEN TAGE" Lars Kraume
2009 "KLICK INS HERZ" Hauptrolle Oliver Dommenget Fernsehfilm, Sat.1
2009 "SOKO WISMAR", SPIEGLEIN, SPIEGLEIN Hans-Christoph Blumenberg Serie, ZDF
2009 "GIULIAS VERSCHWINDEN" HAUPTROLLE Christoph Schaub KINO, X-Verleih
2008 "DR. MOLLY & KARL" Episoden-Hauptrolle Franziska Meletzky Serie, Sat.1
2008 "WORAN DEIN HERZ HÄNGT" Donald Kraemer Fernsehfilm, ARD
2008 "EIN FALL FÜR ZWEI", DAS ULTIMATUM Michael Kreindl Serie, ZDF
2008 "GROßSTADTREVIER", VERMISST Felix Herzogenrath Serie, ARD
2008 "DOKTOR MARTIN", BLUT IST DICKER Claudia Garde Serie, ZDF
2008 "EIN FALL FÜR ZWEI", DIE INDIZIENFALLE Patrick Wischnewski Serie, ZDF
2008 "DER KRIMINALIST", DAS BLUESGEWEHR Episoden-Hauptrolle Dagmar Hirtz Serie, ZDF
2008 "ILLEGAL" René Heisig Fernsehfilm, ZDF
2008 "DIE REBELLIN" Ute Wieland Dreiteiler, ZDF
2008 "SCHUTZLOS" René Heisig Fernsehfilm, ZDF
2007 "DER DICKE", WAHLVERWANDSCHAFTEN Lars Jessen Serie, ARD
2007 "STUBBE VON FALL ZU FALL", DRITTE LIEBE Peter Kahane Serie, ZDF
2007 "R.I.S. - DIE SPRACHE DER TOTEN" Florian Schwarz Serie, Sat.1
2007 "DER BAADER MEINHOF KOMPLEX" Uli Edel KINO, Constantin Film
2007 "DIE BUDDENBROOKS" Heinrich Breloer KINO, Warner Bros.
2007 "DIE WELLE" Dennis Gansel KINO, Constantin Film
2007 "DER EINTÄNZER" Gregor Erler Kurzspielfilm
2006 "AUTOPILOTEN" Bastian Günther
2006 "SONNENHOF" Matthias Tiefenbacher Fernsehfilm, ARD
2006 "AFRIKA, MON AMOUR" Carlo Rola Dreiteiler, ZDF
2006 "TRAU NIEMALS DEINEM SCHWIEGERSOHN" Hauptrolle Michael Kreihsl Fernsehfilm, Sat.1
2006 "DER SONNENHOF" Matthias Tiefenbacher Fernsehfilm, ARD
2005 "DER DIE TOLLKIRSCHE AUSGRÄBT" Franka Potente
2005 "ALLE LIEBEN JIMMY" Sophie Allet-Coche Fernsehfilm, RTL
2005 "DENK ICH AN DEUTSCHLAND IN DER NACHT... DAS LEBEN DES HEINRICH HEINE" Gordian Maugg Fernsehfilm, arte/NDR
2005 "POLIZEIRUF 110", SCHNEEWITTCHEN Hauptrolle Christiane Balthasar Reihe, ARD
2005 "SOKO LEIPZIG", REINEN HERZENS Episoden-Hauptrolle Christoph Eichhorn Serie, ZDF
2005 "VERDACHT" Hauptrolle Diethard Klante Fernsehfilm, ZDF
2005 "SOKO WISMAR", TÖDLICHE FREUNDSCHAFT Dirk Pientka Serie, ZDF
2005 "EIN HUND, ZWEI KOFFER UND DIE GANZ GROßE LIEBE" Hauptrolle Oliver Dommenget Fernsehfilm, Sat.1
2005 "TOD EINER FREUNDIN" HAUPTROLLE Diethard Klante Fernsehfilm, ZDF
2004 "MUTTERSEELENALLEIN" Bernd Böhlich
2004 "DER EWIGE GÄRTNER/ THE CONSTANT GARDENER" Fernando Meirelles
2004 "TATORT", DER FRAUENFLÜSTERER Hauptrolle Kaspar Heidelbach Reihe, ARD
2004 "DER STAATSANWALT", HENKERSMAHLZEIT Peter F. Bringmann Serie, ZDF
2004 "ERINNERE DICH, WENN DU KANNST!" Sigi Rothemund Fernsehfilm, ZDF
2003 "EN GARDE" Ayse Polat
2003 "MEINE ELTERN" Hauptrolle Neele Leana Vollmar
2003 "ROSA ROTH", ROTATION Episoden-Hauptrolle Carlo Rola Serie, ZDF
2003 "WILLKOMMEN IN LÜSGRAF" Lars Montag Fernsehfilm, ARD
2003 "KOMMISSAR REX", E-MAIL VON DER MÖRDERIN Episoden-Hauptrolle Andreas Prochaska Serie, Sat.1
2003 "DOPPELTER EINSATZ", KIDNAPPING Axel de Roche Serie, RTL
2003 "ROSA ROTH - FLUCHT NACH VORN" Episoden-HAUPTROLLE Carlo Rola Serie, ZDF
2002 "JEUNES ET BEAUX MAIS DÉTRAQUÉS" Igor Sekulic
2002 "TATORT", HEXENTANZ Hauptrolle René Heisig Reihe, ARD/NDR
2002 "EVA BLOND", DAS BUCH DER BELEIDIGUNG Urs Egger Reihe, Sat.1
2001 "GROßE MÄDCHEN WEINEN NICHT" Hauptrolle Maria von Heland
2001 "JUNIMOND" Hano Hackford
2001 "BALKO", SCHWARZE WITWE Daniel Helfer Serie, RTL
2001 "VERDAMMTE GEFÜHLE" Hauptrolle Peter Lichtefeld Fernsehfilm, Sat.1
2001 "DIE NOVIZIN" Anno Saul Fernsehfilm, ZDF
2001 "EIN VATER ZU WEIHNACHTEN" Tom Pröve Fernsehfilm, Pro7
2001 "TATORT", BESTIEN Hauptrolle Kaspar Heidelbach Reihe, ARD/WDR
2000 "NICHT OHNE DICH" Diethard Klante Fernsehfilm, ZDF
2000 "JENNY BERLIN", ENDE DER ANGST Johannes Fabrick Serie, ZDF
2000 "LADY LUCK" Yorgo Papavassiliou Fernsehfilm, RTL
2000 "DER FAHNDER" Martin Eigler Serie, ARD
1999 "MORGEN GEHÖRT DER HIMMEL DIR" Ute Wieland Fernsehfilm, Sat.1
1999 "MARMOR, STEIN UND EISEN" Hauptrolle Hansjörg Thurn Fernsehfilm, Pro7
1999 "SEX UND ANDERE KLEINIGKEITEN" Jan Ruzicka Fernsehfilm, ARD
1999 "DIE SPUR MEINER TOCHTER" Hauptrolle Hajo Gies Zweiteiler, Sat.1
1999 "POLIZEIRUF 110", BIS ZUR LETZTEN SEKUNDE Hauptrolle Bodo Fürneisen Reihe, ARD
1999 "EINE SCHRÄGE FAMILIE" Jan Ruzicka Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD /   
1998 "MORDKOMMISSION" Matthias Glasner Fernsehfilm, ZDF
1998 "DIE SCHLÄFER" Hauptrolle Roman Kuhn Fernsehfilm, Pro7
1998 "EINSATZ HAMBURG SÜD" Episoden-Hauptrolle Helmut Christian Görlitz Serie, ARD
1998 "DOPPELTER EINSATZ", TÖTET DIE BESTIE Episoden-Hauptrolle Reinhard Münster Serie, RTL
1998 "KLEMPERER - EIN LEBEN IN DEUTSCHLAND" Episoden-Hauptrolle Kai Wessel Serie, ARD
1998 "POLIZEIRUF 110 - BÖSE, JA" Hauptrolle Matti Geschonneck Reihe, ARD
1998 "SPERLING UND DAS SCHLAFENDE MÄDCHEN" Georg Herz Reihe, ZDF
1998 "POLIZEIRUF 110 - MÖRDERKIND" HAUPTROLLE Matti Geschonneck Reihe, ARD
1998 "DIE MORDKOMMISSION" Matthias Glasner Fernsehfilm, ZDF
1998 "DOPPELTER EINSATZ - GANZ NORMALE MÖRDER" Episoden-HAUPTROLLE Reinhard Münster Serie, RTL
1997 "FAKE!" Hauptrolle Sebastian Peterson
1997 "VERGEWALTIGT - EINE FRAU SCHLÄGT ZURÜCK" Martin Enlen Fernsehfilm, RTL
1997 "DUNCKEL" Hauptrolle Lars Kraume Fernsehfilm, ZDF
1997 "MENDEL" HAUPTROLLE Alexander Rosler KINO, First Run Features
1996 "MENDEL" Hauptrolle Alexander Rosler
1996 "BALKO" Wilhelm Engelhardt Serie, RTL
1996 "KING OF EVERGREEN" Dietmar Klein Fernsehfilm, ZDF
1996 "FAUST" Martin Enlen Fernsehfilm, ZDF
1995 "DIE SPUR DER ROTEN FÄSSER" Hauptrolle Kai Wessel
1995 "BRÜDER AUF LEBEN UND TOD" Friedemann Fromm Fernsehfilm, Pro7
1995 "WIR ZUSAMMEN ALLEIN MIT DIR" Hauptrolle Wilma Kottusch Fernsehfilm, ZDF
1995 "DIE KOMMISSARIN", DAS AMULETT Urs Egger Serie, ARD
1995 "FAUST" Martin Enlen Fernsehfilm, ZDF
1995 "KING OF EVERGREEN" Dietmar Klein Fernsehfilm, ZDF
1993 "EUROCOPS - DAS OMEGA-PROGRAMM" Gabriela Zerhau Dreitleiler, ZDF
1992 "DAS OMEGA-PROGRAMM" Gabriela Zerhau Dreitleiler, ZDF
1990 "DER HIMMEL ÜBER BERLIN" Wim Wenders
1990 "BINGO" Markus Imboden Kinospielfilm
1986 "DER HIMMEL ÜBER BERLIN" Wim Wenders KINO, Basis Film-Verleih
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2015 2018 "3 FRAUEN AUS DEUTSCHLAND" Bettina von Arnim Martin Mühleis diverse Theater
2004 "MARIA STUART" Titelrolle Katrin Hentschel Palast der Republik Berlin
1996 2001 "GESANGSABENDE ROTER SALON" Sophie Heldmann Volksbühne Berlin
1995 1994 "MEDEA" Titelrolle Ulrich Simontowitz Freie Volksbühne Berlin und Walser Ensemble
1993 "WIND" Shogo-Otha Künstlerhaus Bethanien Berlin
1993 "MEMENTO MORI" Isabell Mamatis Mamatis-Produktion
1992 "MOZART IM LEIB" Hauptrolle Fred v.d. Kooij Schauspielhaus Zürich und Ensemble 13
1992 "SCHILLERLOCKEN, COLLAGE" Hauptrolle Isabell Mamatis Mamatis Produktion
1992 "RAMPER" Iris Disse Freie Volksbühe Berlin
1991 "LABYRINTH FREIHEIT" Arne Baur-Worch Theater Zerbrochenes Fenster Berlin
1991 "BACCHEN" Hauptrolle Irene Husung Company Berlin
1991 "TV, COLLAGE" Hajo Gries Disse Gries Produktion
1990 "GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT" Hauptrolle René Odenthal Freie Produktion
1990 "SAVAGE LOVE" Hauptrolle Irene Husung Company Berlin
1989 "SUICIDE IN B-FLAT" Hauptrolle Paul Brassurell Theater Berlin
1989 "EXTREMITIES" Hauptrolle Irene Husung Company Berlin
from to  
Hochschule der Künste Berlin

2004 Festival Internacional de Filmets de Badalona: "Beste Schauspielerin" für "Meine Eltern"  
2005  Guerrilla Filmfest Washington D.C.: "Beste Schauspielerin" für "Meine Eltern"  
2009 Film Festival Locarno: "Publikumspreis" für "Giulias Verschwinden"  
2009 Oscar Nominierung: "Bester fremdsprachiger Film" für "Der Baader Meinhof Komplex"  
2012 "Friedrich-Wilhelm-Murnau-Kurzfilmpreis" für "Nordkap"