Tom Keune

Tom Keune
© Stefan Klüter 



Tom Keune


Contact
CRUSH AGENCY
Bochumer Straße 10
10555 Berlin
fon +49 30 27581073 / 74
me@crush.de

Year of birth / Acting age
1975 / 40 - 55 Years
Place of residence
Berlin
Accommodation
Berlin / Potsdam | Dresden | Frankfurt/Main / Rhine-Main | Hamburg | Kiel | Cologne | Munich | Los Angeles
Tax residence
Berlin 
Nationality
Germany
grew up in
Aachen
Height
183 cm
Figure / Build
average | full-figured / strong
Hair colour
dark brown
Eye colour
brown
Pitch of voice
Baritone | Tenor
Language(s)
German | English (good)
Original dialect
GER - Rhenish 
Dialects/Accents
GER - Cologne
Singing
vocal training | song | musical | pop | rock
Musical instruments
drums
Sports
badminton | archery | boule | stage fight | fencing | swimming sports | tennis | volleyball
Special features
comedy   | impro | slapstick singer | shooting | Actout Signatory / act-out.org | speaker / narrator | trick voice mehr >
Driving licence
B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2022 Unsere wunderbaren Jahre 2 Biermann Mira Thiel Nina Haun ARD / WDR / Degeto
2022 Der Kurzschluss Erik Haffner WDR / Degeto
2021 All you need (Staffel II) Andreas (DHR) Benjamin Gutsche Sabine Weimann ARD
2021 Lucy ist jetzt Gangster Stramm Till Endemann Emrah Ertem Kino, INDI Film, Wild Bunch
2021 Balconies Bela (HR) Anja Gurres Anja Gurres Kino
2021 Die jungen Ärzte Christian Münkler (EHR) David Carreras Anna Slater ARD
2021 Ein Fall für 2 Fred Ehrental (EHR) Simon Ostermann Emrah Ertem ZDF
2021 Legal Affairs Dieter Paschke Randa Chahoud CMR Casting ARD
2021 Letzte Spur Berlin Pawel Glinski Thomas Nennstiel Dorothee Weyers ZDF
2020 2021 CATWEAZLE Bürgermeister von Derwitte Sven Unterwaldt Emrah Ertem Tobis Filmproduktion & Verleih
2015 2021 Die Eifelpraxis (12 x 90") Volker Böhl (DNR) S.Tafel, C.Schnee, J.Broecker, K. Ahlrichs, Petra K. Wagner, U. Havemann Ingrid Cuenca Ufa Fiction / ARD
2021 Was ich eigentlich sagen wollte Michael (EHR) Florian Anders Emrah Ertem Comedy Central
2018 2021 Die Kanzlei (3 Folgen) Horst Willing Matthias Steurer, Thomas Jauch, Torsten Wacker Gitta Uhlig Casting / Anna Kowalski Letterbox / ARD
2021 Der Palast Jürgen Schäfer Uli Edel Die Besetzer ZDF
2020 Generation Beziehungsunfähig Herr Zimmermann Helena Hufnagel Lisa Stutzky Pantaleon / Warner Bros.
2020 4711 Herr Farina Heike Nelsen Florian Hartung Februar Film / ZDF
2020 Unverblümt (AT) Schramm Kerstin Polte Tanja Schuh U5 / ZDF
2012 2020 Der satirische Jahresrückblick Diverse Wiemers, Doyé Februar Film / ZDF
2019 Pastewka - Das Gästebuch Thomas (EHR) Erik Haffner Emrah Ertem Brainpool / Amazon
2019 Polizeiruf 110 Magdeburg - Mörderische Dorfgemeinschaft Guido Sammet (Ensemble Hauptrolle) Philipp Leinemann Mai Seck Filmpool / ARD
2019 Sunny Brother Monk Sylke C. Engler Sylke C. Engler Kino
2019 Eine runde Sache Holger Gersch Sybille Tafel Siegfried Wagner Bavaria / ARD
2019 Soko Leipzig - Verschüttet Stefan Kaspari (EHR) Patrick Winczewski CMR Casting Ufa Fiction / ZDF
2019 Im Widerschein Dirk (HR) Anja Gurres Juliane Voigtländer ARD (SWR) & ARTE
2019 Havarie Petite Wieland Simon Ostermann Lisa Stutzky Bantry Bay / RBB
2019 Soko Stuttgart - Kranke Liebe Egon Röckle Patrick Winczewski Torsten Lenkeit Bavaria / ZDF
2018 Tatort Schwarzwald - Damian Hans Bürgl Stefan Schaller Karimah El-Giamal ARD (SWR)
2018 Der Prag Krimi - Wasserleiche Rene Wagner (EHR) Nicolai Rohde Karen Wendland Schiwago / ARD
2018 Der letzte Mieter (Best Feature - Film Festival Manchester 2019, Hofer Filmtage 2019) Volker Hebestreit Gregor Erler Jana Bolze Film 13 / Cornelsen / Dualfilm
2018 Jenny - echt gerecht Robert Vogt Oliver Schmitz Gitta Uhlig Casting Talpa / RTL
2018 Lautlose Tropfen NR Holger Haase Bünker Casting Frische Film / Sat.1
2018 Beck is back Alfi (EHR) Uli Baumann Emrah Ertem Ufa Fiction / RTL
2018 Soko Stuttgart Ingo Turner (EHR) Christian Werner Torsten Lenkeit Bavaria / ZDF
2017 High Society Herr Sackbrot Anika Decker Tolkien Casting Kino (Warner Bros.), Hellinger Doll
2017 Before we grow old (AT) - Berlinale 2019 Achim Thomas Moritz Helm Lisa Stuzky Kino, Casque Film
2017 Vorwärts immer! (Bayerischer Filmpreis 2017) Wolf-Dieter Seifert Franziska Meletzky Emrah Ertem Kino (DCM), Crazy Film / Roxy Film / Degeto
2017 Lifelines Tino Ziegler (EHR) Kai Meyer Ricks Marc Schötteldreier Sony / RTL
2017 Ella Schön Ole Maurice Hübner Karen Wendland Dreamtool / ZDF
2017 Der Prozess Jansen Sibylle Tafel Gitta Uhlig Casting Real Film / ARD
2017 Der Barcelona Krimi (2 Folgen) Lluis Figueres (DNR) Jochen Alexander Freydank Mai Seck Dreamtool / ARD
2016 Am Ende der Wald (Student Academy Award 2016) Armin (HR) Felix Ahrens MDR
2016 Kanzlerinnenamt Tom Pütz (DHR) Andreas Wiemers ZDF
2016 Unter die Haut Rolf Markus Herling Tina Böckenhauer Sat.1
2016 Alles Klara Klaus Sieverding (EHR) Stefan Bühling Marion Haack NDF / ARD
2016 Letzte Spur Berlin Meinhardt Groß Christoph Stark Dorothee Weyers Novafilm / ZDF
2016 You´re welcome Uli (HR) Rebecca Panian Talasfilm
2015 Kanzlerinnenamt Tom Pütz (DHR) Werner Dojé ZDF
2015 Berlin Metanoia (Berlinale 2016) Bernd Erik Schmitt Kurzfilm Kamerapferd
2015 Goldfische mögen kein Gebrüll Peter Antonia Walther Kurzfilm DFFB
2015 Mann/Frau (Staffel 2) Gerd (DNR) Jana Buchholz BR I Ulmen TV
2015 Rosa - die Hochzeitsplanerin 4 Frank Michael Karen Tina Böckenhauer ARD
2015 Cro - Don´t believe the hype Beamter (Gastrolle) Martin Schreier Emrah Ertem Kino (Warner Bros.), Barefoot
2015 Wem gehört die Stadt? Johannes Walther Herwig Fischer CMR Casting ZDF
2015 Alle unter eine Tanne Heiner (HR) Oliver Schmitz Ingrid Cuenca ARD / UFA Fiction / (UFA Fiction)
2015 Soko Wismar - Freispruch Kilian Klein (EHR) Oren Schmuckler Bo Rosenmüller Cinecentrum / ZDF
2015 Die Spezialisten - Im Namen der Opfer Carsten Pietsch (EHR) Nicolai Rohde Ingrid Cuenca Ufa Fiction / ZDF
2015 Am Limit - Morden im Norden Pawel Olkowski Dirk Pientka Dream Team Munich ndf / ARD
2014 Zeit der Reife Stefan Krohmer Nina Haun ARD / Tellux Film, ABC Studios / (Tellux Film, ABC
2014 Tatort - Niedere Instinkte (AT) Uli Claudia Garde Iris Rahn ARD
2014 Tierärztin Dr. Mertens Paul Thomas Nennstiel CMR Casting Saxonia / ARD
2013 Ingo der Makler Ingo (HR) Maciej Bocianski Serienpilot, agavis production
2013 Mind Your Body Kollege Silke C. Engler Kurzfilm KHM
2013 Im Winter so schön Dorfpolizist Tom Matthias Mettenbörger Kino, teee party
2013 Die Fahnderin Joachim Pütz Züli Aladag Nina Haun WDR/NDR
2013 Soko Leipzig - Rossis Fall Röll Patrick Winczewski CMR Casting ZDF
2013 Reif(f) für die Insel - Katharina und die Dänen Zieten Oliver Schmitz Gitta Uhlig Casting ARD, Degeto
2013 Mona kriegt ein Baby Dr. Brückner Ben Verbong Sabine Weimann ARD, Degeto
2012 Kilometer (Hofer Filmtage 2013) Läufer (HR) Martin Diebel Kurzfilm
2012 Christine. Perfekt war gestern! Schutzpolizist Oliver Schmitz Marc Schötteldreier RTL
2012 GZSZ Dr. Martin Voss Fridtjof Grüsser Heidi Krell RTL
2012 Bella Dilemma Herr Barke Oliver Schmitz Anja Dihrberg ZDF / Hager Moss Film / (Hager Moss Film)
2012 Allein unter Nachbarn Schröder Oliver Schmitz Sabine Weimann Sat.1 / Hager Moss Film / (Hager Moss Film)
2011 Rauch Herr Piersig Franziska Krentzien RBB
2011 iOma (Max Ophüls 2012) Oliver (HR) M. Bocianski Kinofilm, agavis production
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2012 Perplex (Mayenburg) Robert (HR) Volker Metzler Societätstheater Dresden
2009 2012 Dreigroschenoper Tiger Brown Axel Stöcker Theater Plauen Zwickau
2009 2011 Menschenfeind Philinte Harald Demmer Theater Plauen Zwickau
2009 2011 Bombel (UA) Bombel (HR) Konradin Kunze Theater Plauen Zwickau
2009 2011 Dantons Tod Lacroix Matthias Thieme Theater Plauen Zwickau
2009 2011 Glaube Liebe Hoffnung Schupo Alfons Kostermeyer (HR) Tim Heilmann Theater Plauen Zwickau
2009 2011 Clavigo Carlos Brigitte Ostermann Theater Plauen Zwickau
2007 2009 Trommeln in der Nacht Babusch Matthias Thieme Gerhart Hauptmann Theater, Zittau
2007 2009 Onkel Wanja Wanja (HR) Roland May Gerhart Hauptmann Theater, Zittau
2007 2009 Der Hungerkünstler geht Impresario (HR) Piotr Kruszczyñski Gerhart Hauptmann Theater, Zittau
2007 2009 Sommernachtstraum Peter Squenz Roland May Gerhart Hauptmann Theater, Zittau
2007 2009 Taxi Taxi John Smith (HR) Axel Stöcker Gerhart Hauptmann Theater, Zittau
2007 2009 Cyrano de Bergerac Cyrano (HR) Renat Saffiulin Gerhart Hauptmann Theater, Zittau
2007 2009 Nora Dr. Rank Anette Straube Gerhart Hauptmann Theater, Zittau
2003 2007 Antigone Hämon Volker Metzler Theater Junge Generation, Dresden
2003 2007 The killer in me is the killer in you my love Kleine Gerber (HR) Volker Metzler Theater Junge Generation, Dresden
2003 2007 Penthesilea Odysseus Anette Straube Theater Junge Generation, Dresden
2003 2007 Pelle der Eroberer Erik Gerald Gluth Theater Junge Generation, Dresden
2003 2007 Simplicissimus Herzbruder Axel Richter Theater Junge Generation, Dresden
2003 2007 Faust I Mephisto (HR) Volker Metzler Theater Junge Generation, Dresden
2002 2003 Tod eines Handlungsreisenden Happy Guido Huonder Landestheater Schwaben, Memmingen
2002 2003 Frank und Stein Stein (HR) Enrico de Feo Landestheater Schwaben, Memmingen
2002 2003 Bezahlt wird nicht Luigi (HR) Holger Seitz Landestheater Schwaben, Memmingen
2002 2003 Minna von Barnhelm Paul Werner Hans Thoenies Landestheater Schwaben, Memmingen
2002 2003 Feuergesicht Kurt (HR) Petra Dannenhöfer Landestheater Schwaben, Memmingen
2002 2003 Romeo und Julia Romeo (HR) Bohus Rawik Landestheater Schwaben, Memmingen
2002 Mutter Courage Eilif Walter Weyers Landestheater Schwaben, Memmingen
1999 Sparkleshark Buzz Martina van Boxen Theater Kiel
from to  
1996 2000 Schule für Schauspiel, Kiel, staatlich geprüfter Schauspieler. ZAV (vormals ZBF) Prüfung und Aufnahme
1999 Workshop "Marthalers Theater der Langsamkeit ", dozent: Martin Horn
2014 American english bei Klanggewinn, Dozentin Nathalie Claude
2014 2017 Tankstelle Berlin - fortlaufend diverse Workshops und Weiterbildungen (u.a. Chekhov), Dozenten: Andersson, Albert, Kabisch, Chiout
2015 Bogenschießen - 32 Stunden Intensivkurs SV Bau-Union Berlin
2016 Chubbuck, Workshop, Dozent: Garde
2017 Waffenkunde und Schießtraining (Pistole und Revolver) mit Zertifikat bei Volker Littwin, www.wst-online.com
 
Special features (selection)
<b>SPRECHERTÄTIGKEITEN / SYNCHRON</b>

2018 - HEUTE Voice Over für Schulungs - und Informationsvideos, Dokumentationen etc...
2019 Die Verschiebung, Hörspiel für den SWR
2007 - HEUTE Sprecher diverser TV Spots
2010 Pizzabote in „Angstmän“, R.: Thomas Esser, Vogtlandtheater Plauen
2010 Mafiosi in „Orpheus in der Unterwelt“, R.: Christian von Götz, Theater Zwickau
2000 Hörspiel „Die Räuber von Kardemomme“, Rolle: Kaspar (HR)

Kompletter Impfschutz gegen Covid19. 

Mitglied in folgenden Verbänden:Bffs, gvl, Actout


ALL YOU NEED 2 mit Tom in der DHR Andreas läuft ab 22.4. als Stream in der ARD Mediathek und am 27.4. um 22:50 linear im Ersten.

Weitere Produktionen, Ausstrahlungen, Starttermine etc:
https://www.tomkeune.com/aktuelles.html





2021
Deutscher Schauspielpreis in der Kategorie Inspiration für #actout

2019
Fernsehpreis Quotenmeter für Pastewka Staffel 10

2017
VORWÄRTS IMMERBayerischer Filmpreis (gewonnen, beste Regie)
DER SATIRISCHE JAHRESRÜCKBLICK 2016, ZDFGrimmepreis  (nominiert, beste Unterhaltung)

2016 
AM ENDE DER WALD Studenten Oscar / Academy Award (gewonnen, bester Film) Max Ophüls Preis (nominiert, bester Film)Kinofest Lünen (gewonnen, Publikumspreis)Filmfestival Osnabrück (nominiert)Shortfilmfestival Tallin (nominiert)

2013
KILOMETERHofer Filmtage 
SWAN Filmfest Dresden (gewonnen)

2012
iOMAMax Ophüls PreisSchweriner Kurzfilmtage (gewonnen)
RAUCH Achtung Berlin (nominiert)